Испанский стыд. Сборная Германии потерпела самое крупное поражение в истории

17 ноября. Севилья. Испания — Германия — 6:0. Мануэль Нойер впервые в карьере пропустил шесть голов за один матч. Фото Twitter

Рассказываем о главных событиях матчей, которые прошли во вторник в Лиге наций

Рамос и Нойер сошлись в первом интересном моменте матча. Защитник испанцев пробил со штрафного, вратарь немцев этот мяч отбил. А вот после удара головой Альваро Мораты Нойер уже не выручил. Вскоре форвард «Ювентуса» забил еще, но гол отменили из-за офсайда. Очень сомнительного, надо признать. И нельзя не напомнить, что встречи Лиги наций проходят без видеоарбитров. Хотя Мората уже и не обращает на это внимание: в недавнем матче Лиги чемпионов были отменены сразу три его мяча в ворота «Барселоны».

Впрочем, этот эпизод забылся буквально через десять минут. А все потому, что испанцы очень легко забили еще два мяча. Отличились Ферран Торрес и Родри из «Манчестер Сити». Счет 3:0 и 65% владения мячом — таким было преимущество испанцев в первом тайме. Нойер, кажется, даже ни разу не вышел за пределы площади ворот. Таких плохих первых таймов у немцев не было 16 лет. В апреле 2004 года они к 36-й минуте проигрывали 0:3 румынам в товарищеском матче. Закончили со счетом 1:5.

Все ждали, когда забьет Рамос, но он даже не доиграл первый тайм — ушел с поля, держась за заднюю поверхность бедра. И это была вторая мышечная травма у испанцев за тайм, в самом начале выбыл Серхио Каналес.

Во втором тайме унижение продолжилось. Торрес оформил хет-трик, а пока все рылись в архивах и искали самое крупное поражение немцев в истории, шестой мяч провел Микель Оярсабаль. Вот такого точно никогда не было. В 1953-м году немцы проиграли венграм со счетом 3:8. С разницей в шесть мячей в официальных матчах сборная Германии проиграла впервые.

Влип в историю и Нойер: столько он никогда не пропускал. Десять лет назад, когда Мануэль еще играл за «Шальке», пять мячей в его ворота отгрузил «Кайзерслаутерн».

Естественно, все заговорили о том, что Йоахиму Леву пора уходить. Ситуацию немного разрядил бывший полузащитник сборной Германии Дитмар Хаманн. «Второй сет мы точно выиграем», — написал он. Хаманн знает, о чем говорит: в 2001 году он был в составе немецкой команды, проигравшей в Мюнхене англичанам со счетом 1:5.

Во втором тайме вышел Кильян Мбаппе и едва ли не первым касанием сделал голевую передачу Жиру. Шведы один мяч в самом конце отыграли, вратарь пошел на последний угловой — и гости получили четвертый мяч. Кингсли Коман забил из центрального круга в пустые ворота.

Сборная Швеции вернулась туда, откуда пришла, — в дивизион B. Напомним, что шведы в первом розыгрыше Лиги наций заняли первое место в группе со сборной России и получили право сыграть с сильнейшими командами Европы.

По результатам матчей вторника лигой выше поднялись сборные Черногории (из С в В), а также команды Фарер и Гибралтара (из D в С).

Лига наций: турнирная таблица чемпионата, расписание и результаты матчей, новости и обзоры